Menschen im Amt

Eingang Pfarramt Martin-Luther-Str. 10

Pfarramt

Sekretariat
Conni Kaminski und Stefanie Hertrich
Martin-Luther-Str. 10 (1. Stock)
85354 Freising

Tel.:08161 53 75 70
E-Mail:pfarramt.freising@elkb.de

Viele Menschen arbeiten zusammen für die verschiedenen Aufgaben in unserer großen Kirchengemeinde, die zugleich Sitz des Dekanats Freising ist. Auf dieser Seite können Sie das Team kennenlernen und finden Sie die einzelnen Kontaktdaten.

Sie erreichen uns am besten per E-Mail - auch außerhalb der Öffnungszeiten.

Öffnungszeiten außerhalb der Ferien:

Montag und Dienstag   9:30 - 12:30 Uhr
Donnerstag                 15:00 - 18:00 Uhr

In den Schulferien zu Urlaubszeiten und bei Personalengpässen können die Öffnungzeiten variieren. Wir bitten um Ihr Verständnis.

 

Zur Karte

Aktiv gegen Missbrauch

Ein Schutzkonzept in der Kinder- und Jugendarbeit ist seit einigen Jahren in unserer Gemeinde eingeführt, ein im Dekanat erarbeitetes allgemeines Rahmenkonzept für alle Bereiche der Kirchengemeinde ist derzeit in der Umsetzung.

Betroffen? Dann melden Sie sich!
Für das Dekanat Freising ist Diakonin Angela Senft Ansprechperson. Sie ist unter folgenden Kontaktmöglichkeiten zu erreichen: Major-Braun-Weg 12, 85354 Freising; Telefon 08161 78 97 20, 0171 3859125, angela.senft@elkb.de.

Bei Beratung im Verdachtsfall oder für eine Meldung verweisen wir auch auf die Meldestelle der ELKB. Kontakt: meldestellesg@elkb.de Tel. 089 5595 342
Betroffene können sich an die Ansprechstelle wenden, Kontakt: ansprechstellesg@elkb.de Tel. 089 5595 335.
Weitere Informationen auf https://aktivgegenmissbrauch-elkb.de.

Pfarrer Heiko Blank

Pfarrer Heiko Blank

Pfarrer und Geschäftsführer
(Schwerpunkt Innenstadt, Südwesten Freisings, Vötting und Hohenbachern, Pulling, Achering)
Martin-Luther-Str. 10
Tel. 08161 53 75 70
Heiko.Blank@elkb.de

Dekan Christian Weigl

Dekan Christian Weigl

Pfarrer und Dekan
(Schwerpunkt Altstadt)
Martin-Luther-Str.10
Tel. 08161 883 73 43
Christian.Weigl@elkb.de

 

Pfarrerin Meye Hoesch de Orellana

Pfarrerin Meye Hoesch de Orellana

Pfarrerin
(Schwerpunkt: Freising Neustift, Norden und Nordosten Freisings, Haag, Zolling)
Paul-Gerhardt-Haus
General-von-Stein-Str. 22
Tel. 08161 14 63 23
mobil: 0160 514 99 58
Meye.HoeschdeOrellana@elkb.de

Pfarrerin Manuela Urbansky

Pfarrerin Manuela Urbansky

Pfarrerin
(Schwerpunkt: Lerchenfeld und Südosten Freisings, Marzling, Langenbach, Attaching)
Katharina-Mair-Str. 19
85356 Freising
Tel.: 08161 78 73 884
mobil: 0151 283 408 45
E-Mail: manuela.urbansky@elkb.de

Pfarrerin Anne Lüters

Pfarrerin Anne Lüters

zuständig für die Hochschulgemeinde
Tel. 08161 48 74 12
anne.lueters@elkb.de 
lueters@hsg-freising.de

Gemeindereferentin Lisa Koller

Lisa Sigl

Gemeindereferentin
Martin-Luther-Straße 10
Tel: 08161 53 75 77
lisa.koller@elkb.de

Religionspädagogin i.V. Michaela Kargl

Michaela Kargl

Religionspädagogin i.V.
Martin-Luther-Str. 10
mobil: 0157 54090989
E-Mail: michaela.kargl@elkb.de

Kantorin Birgit Gebhardt

Birgit Gebhardt

Gemeinde- und Dekanatskantorin
Tel.: 08161 537 579
mobil: 0151 705 375 79
Birgit.Gebhardt@elkb.de 

Elisabeth Früstück

Prädikantin Elisabeth Früstück

Tel. 08161 23 46 517
elisabeth.fruestueck@elkb.de

Birgitta Sutor

Prädikantin Birgitta Sutor

Tel. 08161 35 92
birgitta.sutor@elkb.de

Josephine Gräfin von Brühl

Prädikantin Josephine Gräfin von Brühl

Bettina Gräfin zu Castell-Rüdenhausen

Bettina Gräfin zu Castell-Rüdenhausen

Vertrauensfrau im Kirchenvorstand
Tel. 08161 14 80 761
Bettina.Castell-Ruedenhausen@elkb.de

Manuel König

Manuel König

stellvertretender Vertrauensmann im Kirchenvorstand
Tel. 0179 269 71 27
Manuel.Koenig@elkb.de

Conni Kaminski

Pfarramtssekretärin
Martin-Luther-Str. 10 (1. Stock)
85354 Freising
Tel. 08161 53 75 70
Pfarramt.Freising@elkb.de

Stefanie Hertrich

Stefanie Hertrich

Pfarramtssekretärin
Martin-Luther-Str. 10 (1. Stock)
85354 Freising
Tel. 08161 53 75 70
Pfarramt.Freising@elkb.de

Lisa Weilemann

Lisa Weilemann

Kirchenpflegerin
Tel. 08161 53 75 70

Gabriele Menke

Gabriele Menke

Mesnerin Christi-Himmelfahrts-Kirche
Tel. 08161 53 75 70
mesnerdienst.freising@elkb.de

Kathrin Auer

Hausmeisterin
hausmeisterin.freising@elkb.de

Lisa Freitsmiedl

Lisa Freitsmiedl

Leiterin der Evangelisch-Lutherischen Kindertagesstätte
Katharina-Mair-Straße 17
85356 Freising
Tel. 08161 88 52 88
Kita.Freising@elkb.de
kita-freising.e-kita.de

Steffi Reicheneder

Steffi Reicheneder

stellvertretende Leiterin der Evangelisch-Lutherischen Kindertagesstätte

Sabine von Bechen

Sabine von Bechen

stellvertretende Leiterin der Evangelisch-Lutherischen Kindertagesstätte